Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Лептоспироз

Лептоспироз (Leptospirosis) — антропозоонозное инфекционное заболевание характеризующееся желтухой, анемией, гемоглобинурией, лихорадкой, геморрагическим гастроэнтеритом, расстройствами нервной системы, у взрослых животных абортами и мертвородами.

Заболеванию подвержены все животные и человек. Наиболее часто болеют свиньи и крупный рогатый скот.

Возбудитель болезни представитель рода Leptospira семейства Spirochaetaceae. К факторам внешней среды лептоспира не устойчива. Солнечные лучи убивают в течение 0,5-2 часов, нагрев до 56° С губительно подействует через 30 минут. Минус 20° С убивает в течение 4-х часов. В свежей моче лептоспира сохраняет жизнеспособность на протяжении 2-3 дней. В воде рек сохраняют вирулентность до 200 дней, навозе — сутки, сточных водах — до 12 дней, в сухой почве погибают за сутки. Дезинфицирующие средства быстро уничтожают возбудителя. Достаточно 5-10 минут для 2% раствора соляной кислоты, 0,5% раствора едкого натра, 0,25% раствора формалина.

Источник заражения сельскохозяйственные животные и грызуны. Возбудитель выделяется с мочой, молоком, фекалиями, спермой. Заражённость животных в пределах фермы может достигать до 20% у КРС и МРС, и до 80% у свиней.

Наиболее возможное заражение в заболоченных, влажных местах и пастбищах. Собаки захватывать могут лептоспиру с необеззараженным мясом больного животного.

Симптомы : Лептоспироз может проявиться в геморрагической и желтушной форме, протекать остро, подостро и хронически.

Геморрагическая форма проявляется слабостью конечностей, отказом от корма, угнетением, повышением температуры. Взрослые животные абортируют в любые сроки беременности. Рождённый молодняк проявляет диарею с первых часов жизни, он слабый и в скором времени погибает.

У коров молоко приобретает жёлтый цвет. При дальнейшем течении у животных обнаруживаются очаги некроза в области головы, вымени, ротовой полости, наружных половых органов.

У свиней аборты достигают 80%. Рождённые поросята не жизнеспособны.

У собак иногда возникает рвота, кровоизлияния на слизистых оболочках, кровяная диарея сменивается на запоры. Выделение мочи происходит не большими порциями. Содержание пигмента с примесью крови нередкие явления.

Желтушная формы присуща молодняку животных. До появления желтушности температура повышена, далее приходит в норму. Слизистые приобретают желтый оттенок от светлого, до насыщенно-оранжевого.

Диагноз : Диагностика основывается на клинических проявлениях и лабораторных исследованиях.

Лечение : В терапевтических целях применима специфическая противо-лептоспирозная сыворотка. Для лечения можно воспользоваться стрептомицином и ввести его внутримышечно в дозе 10 тыс. ЕД на кг живого веса.


Профилактика : Для иммунизации используют вакцины изготовленные из разных штаммов лептоспир. Применяют её в неблагополучных или угрожаемых по лептоспирозу хозяйствах.

Для собак используют вакцины «Нобивак», «Гексаканивак», «Биокан», «Дипентавак» и др.

В целях предотвращения ввоза в хозяйство лептоспирозных животных, формировать стадо следует только из благополучных хозяйств. Перед ввозом проводят исследование, и ввозят только тех животных, которые дали отрицательные серологические реакции по РА и РМА. После ввоза животных ставят на карантин до 30 дней.

В целях профилактики постоянно проводятся дератизационные мероприятия.

Если Вы обладаете информацией о возможном заболевании восприимчивых животных, немедленно сообщите об этом в районную ветеринарную станцию.

Дополнительную информацию можно получить по тел.

2-18-54, 2-21-67, 8 903 0735311-Горячая линия.

Начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Каменскому и Крутихинскому районам» А.П. Моисеенко
2023-04-19
11:52:16