Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сальмонеллезы животных и человека.

Сальмонеллезы (Salmonellosis), паратифы – инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных, характеризующиеся при остром течении лихорадкой и поносом, а при хроническом – воспалением легких. Сальмонеллезы сельскохозяйственных и диких птиц протекают в виде септицемии и диареи у молодняка и скрытого бактерионосительства у взрослых.

К сальмонеллезу восприимчив молодняк сельскохозяйственных животных. Телята болеют от 10 дней до 2 месяцев, иногда старше; поросята с первых дней жизни до 4-х месячного возраста, особенно в период отъема. Ягнята болеют в первые дни жизни и реже в более старшем возрасте. Жеребята заболевают чаще в первую неделю после рождения, но могут болеть и в возрасте от 3 недель до 3 месяцев. Молодняк птицы наиболее чувствителен с 1 и по 20-й день жизни. Эпизоотические вспышки болезни чаще возникают у водоплавающей птицы (утки, гуси) и домашних голубей. Сальмонеллы патогенны для человека, животных и птиц; при разрушении бактериальной клетки освобождаются эндотоксины.

Источником возбудителя сальмонеллеза являются больные и переболевшие животные и птицы. Взрослые животные тоже могут быть сальмонеллоносителями, выделяя возбудителя с молоком и калом. Больной молодняк выделяет возбудителя с фекалиями, мочой, носовым истечением, слюной. Выделения больных животных и птицы могут загрязнять корма, воду, подстилку, пол, стены, предметы ухода, которые становятся в последствии основными факторами передачи сальмонелл. Возможна передача возбудителя через инфицированное молоко или обрат.

Больных сальмонеллезом животных и птицу необходимо изолировать в отдельное помещение, где должен быть создан оптимальный микроклимат и организовано полноценное диетическое кормление. Лечение нужно начинать как можно раньше, для лечения используются антибиотики, сульфаниламиды, витамины, микроэлементы, а также одновременно использовать сыворотку против сальмонеллеза с/х животных.

Иммунитет при сальмонеллезах может быть приобретен в результате перенесенного заболевания или при искусственной иммунизации. Важным фактором в профилактике сальмонеллеза является наличие защитных антител в молозиве, которые молодняк получает в первую неделю после рождения. Иммунизация животных перед отелами, опоросами способствует усилению защитных свойств молозива. Для специфической профилактике сальмонеллезов используют вакцины.

В комплекс мероприятий по предупреждению сальмонеллеза входят: недопущения заноса возбудителя заболевания извне, соблюдение оптимальных условий содержания и кормления животных (птицы) и ветеринарно-санитарного режима в хозяйстве (ферме), плановая профилактическая иммунизация и дезинфекция, лагерное содержание животных летом, борьба с грызунами.

Человек в основном заражается, употребляя в пищу, инфицированные продукты животного происхождения (мясные, молочные, яйца); меньшее эпидемиологическое значение имеют рыба и рыбные продукты, а также продукты растительного происхождения. Вероятно, заражение при вдыхании зараженной сальмонеллами пыли и через конъюнктиву глаз.

Естественная восприимчивость людей высокая, особенно у детей в первые месяцы жизни и у людей преклонного возраста, а также у лиц страдающих различными видами иммунодефицита, включая СПИД.

Инкубационный период длится от 2-6 часов до 2-3 дней. Начало заболевания острое. При гастроинтестинальной форме появляются озноб, головная и мышечные боли, тахикардия, температура повышается до 38-39° С и более. Одновременно возникают боли в животе, тошнота, рвота, частый водянистый зловонный стул с зеленью. Иногда превалируют признаки интоксикации. После перенесения клинически выраженных форм заболевания может развиться острое (в течение 15-90 дней) или хроническое (более 3 месяцев) сальмонеллоносительство.

Ведущая роль в профилактике сальмонеллезов принадлежит эпизоотолого-эпидемиологическому надзору, санитарно-техническим и санитарно-гигиеническим мероприятиям, направленным на обезвреживание источников, путей и факторов передачи возбудителя.

 

КГБУ «Управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Каменскому и Крутихинскому районам»

 

тел. 2-18-54-Ветаптека (прием животных), 2-21-67- Начальник УВ, 8 903 073 5311- горячая линия.