Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Заместителем Каменского межрайонного прокурора в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего преступление в сфере общественной безопасности

Заместителем межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Каменского района Алтайского края, который сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Предварительным расследованием установлено, что 01.10.2021 житель района находясь по месту проживания с принадлежащего сотового телефона осуществил звонок в КГКУ «Управление социальной защиты населения по Каменскому, Крутихинскому и Баевскому районам», в ходе телефонного разговора со специалистом, будучи недовольным деятельностью учреждения высказал намерение взорвать здание объекта социальной инфраструктуры.

После того, как телефонный разговор был окончен в отдел полиции было направлено соответствующее сообщение с указанием анкетных данных лица, после чего по месту жительства последнего осуществлен выезд и проведен осмотр места происшествия, в ходе которого взрывных устройств обнаружено не было.

В результате необоснованного отвлечения правоохранительного органа от выполнения функциональных обязанностей произошла дезорганизация деятельности, отвлечены силы и средства отдела полиции.

В ходе расследования также установлено, что мужчина известен в социальном учреждении, поскольку от последнего периодически поступают звонки с вопросами относительно социального обеспечения, при этом поведение подобного рода за ним ранее не наблюдалось.

Свои действия гражданин аргументировал плохим настроением.

Преступные действия лица квалифицированы по ч.2 ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Степень вины и меру ответственности обвиняемого определит суд.

 

 

Заместитель Каменского

межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции Е.К. Полыгалов