Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О мерах по предупреждению хищений денежных средств при использовании банковских карт

В Каменской межрайонной прокуратуре проанализированы сведения о фактах хищения денежных средств с банковских карт граждан.

Результаты анализа свидетельствуют о возросшем числе подобных преступлений, которым, как показывает практика, способствует недостаточная осведомленность граждан в области информационных технологий и пренебрежительное отношение к элементарным правилам безопасности.

Для предотвращения противоправных действий по снятию денежных средств с банковского счета необходимо исходить из следующего.

Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

- персональные сведения, реквизиты и срок действия карты, пароли или коды из смс-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены, логин, пин-код и cvc-код банковских карт.

Сотрудники банка также не предлагают:

- установить программы удаленного доступа (или сторонние приложения) на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки, перейти по ссылке из смс-сообщения, под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет».

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультаций по продуктам и услугам кредитно-финансово учреждения, звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах.

При оплате услуг картой в сети «Интернет» (особенно при привязке с регулярным платежам или аккаунтам) требуется всегда учитывать высокую вероятность перехода на поддельный сайт, созданный мошенниками для компрометации клиентских данных, включая платежные карточные данные.

Обращаю внимание граждан на необходимость соблюдения бдительности и обдуманно совершать действия с имеющимися банковскими картами, в том числе при оплате товаров и услуг в сети «Интернет»

 

 

Заместитель Каменского

межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции Е.К. Полыгалов