Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Отчет об организации работы по профилактике экстремизма на территории Каменского района 2019 году

В целях реализации основных положений Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утв. Президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753, муниципальной  программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2017-2020 годы» Администрацией Каменского района выполнено:

постановлением Администрации района от 05.08.2019 № 571 утверждено Положение о проведении мониторинга средств массовой информации, Интернет-ресурсов на предмет выявления призывов к совершению преступлений экстремистской направленности, размещения экстремистских материалов, в котором имеется ссылка на федеральный список экстремистских материалов;

ежегодно производится изготовление печатной продукции антитеррористического и антиэкстремистского характера, которая распространяется в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, размещается в сети «Интернет». Также информация для размещения на официальном сайте Администрации района скачивается на портале 112 Алтай. Антитеррор.

В целях вовлечения молодёжи Каменского района в общественно-значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма, в 4 квартале 2019 года проведен  фестиваль социальных видеороликов по антитеррористической и антиэкстремистской тематике: «Мы за безопасный мир».

В целях реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, в образовательных учреждениях Каменского района в течение года проводится комплекс мероприятий направленных на профилактику экстремизма и этносепаратизма, предупреждение религиозной и национальной нетерпимости, создание условий для сохранения этнокультурного многообразия народов, проживающих на территории Алтайского края, информационное противодействие идеологии экстремизма, обеспечение и укрепление межнационального согласия и гражданского единства. Данные мероприятия имеются в учебных планах в рамках образовательного процесса и планах воспитательной работы образовательных учреждений.

В условиях сохраняющейся угрозы возможности вовлечения учащихся  в различные экстремистские, террористические и запрещенные законом религиозные организации, в образовательных учреждениях Каменского района приоритетными задачами являются:

- воспитание у учащихся чувства патриотизма, коллективизма, уважительного отношения ко всем этносам и религиям;

- создание в каждом образовательном учреждении атмосферы доброжелательности, сотрудничества, взаимного уважения и понимания среди учащихся и работников; нетерпимости к фактам недисциплинированности, другим негативным явлениям;

- формирование у учащихся поведения, обеспечивающего собственную безопасность и безопасность окружающих.

В связи с этим в образовательных учреждениях осуществляется деятельность по следующим направлениям:

1. Повышение профессионального уровня педагогических работников по вопросам противодействия проявлениям терроризма и экстремизма.

2. Усиление взаимодействия образовательных учреждений по предупреждению актов терроризма, экстремизма с органами внутренних дел, МЧС.

3. Активизация работы с родительским активом по недопущению вовлечения учащихся в экстремистские и террористические организации.

4. Совершенствование правового воспитания учащихся.

5. Противодействие проявлениям актов хулиганства, вымогательства, унижения и оскорбления своих товарищей со стороны учащихся, а также употреблению учащимися психоактивных веществ.

6. Организация досуга детей, подростков, молодежи.

7. Проведение в образовательных учреждениях занятий по воспитанию патриотизма, культуры мирного поведения, межнациональной и межконфессиональной дружбы, по обучению навыкам бесконфликтного общения.

Данные направления работы обсуждались на методических объединениях классных руководителей, на семинарах, круглых столах, педагогических советах, совещаниях с заместителями директоров по воспитательной работе, социальными педагогами, педагогами-психологами, и использованы при планировании и разработке в образовательных учреждениях планов по воспитательной работе и плана мероприятий социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов-организаторов, классных руководителей.

В образовательных учреждениях изучаются вопросы национальной культуры, воспитание толерантности по предметам учебных программам: «Обществознание» - в 5-11 классах, проводится разъяснительная работа среди учащихся о наличии многих религий и их непримиримости к насилию: в рамках учебной программы в 4-5 классах изучают модуль «Основы светской этики», рассматривают вопросы нравственности, морального выбора, гражданственности, культуру народов, толерантность, а также обучающиеся ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе научных и творческих работ на тему «Молодежь против экстремизма».

Под руководством Управления образования Администрации Каменского района ведется работа со всеми участниками образовательного процесса:

1. Семинары с классными руководителями по вопросам:

а) изучение основных нормативных актов, понятий, необходимых  для осуществления работы по профилактике экстремизма;

б) меры противодействия терроризму и экстремизму, телефонный терроризм;

в) организация работы с детьми по профилактике экстремизма, терроризма, воспитания толерантности.

2. Профилактические беседы и классные часы, родительские собрания на темы толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей, в целях повышения уровня правосознания несовершеннолетних, «Профилактика экстремизма в подростковой и молодежной среде», «Актуальные вопросы воспитания и социализации детей и подростков».

3. Занятия с обучающимися и воспитанниками с приглашением сотрудников полиции, следственного комитета и др. по теме «Экстремизм, его источники и последствия»;

4. Интернет - уроки по теме «Вовлечение несовершеннолетних подростков в преступные и экстремистские группировки и использование интернет», «Уроки добра» в начальных классах.

5. Акции «Мы - россияне», «Мир без насилия».

6. Военизированные эстафеты, военно-спортивные игры, соревнования, военно-полевые сборы;

7. Тренировочные эвакуации.

В образовательных организациях также осуществляется:

1. Обновление информационных стендов антиэкстремистской направленности , размещение наглядных материалов.

2. Распространение памяток для родителей и обучающихся по противодействию экстремизма в подростковой среде.

3. Организация выставок книг в школьных библиотеках: «Доброта спасет мир», «Наша сила - в единстве».

4. Размещение на сайтах образовательных организаций статей «Профилактика экстремизма в молодежной среде», «Что такое экстремизм?», видеороликов антитеррористического содержания.

5. Контроль за работой обучающихся в сети «Интернет», за периодической печатью, поступающей в школьные библиотеки, на содержание экстремистской пропаганды.

План работы комиссии по противодействию экстремизму в муниципальном образовании Каменский район Алтайского края на 2019 год утвержденный постановлением Администрации района от 10.12.2018 № 1015 выполнен в полном объеме.

2020-01-13
16:26:32