Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О состоянии работы Администрации Каменского района в сфере профилактики терроризма и экстремизма за 2 квартал 2019 года

Для успешного противостояния экстремизму и терроризму, их профилактике в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.

Экстремизм – определяется как приверженность отдельных лиц, групп, организаций к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности.

Терроризм как крайняя разновидность экстремизма – это сложное социально-политическое и криминальное явление, обусловленное внутренними и внешними противоречиями общественного развития различных стран.

Экстремизм распространяется как на сферу общественного сознания, общественной психологии, морали, идеологии, так и на отношения между социальными группами (социальный экстремизм), этносами (этнический или национальный экстремизм), общественными объединениями, политическими партиями, государствами (политический экстремизм), конфессиями (религиозный экстремизм).

Экстремизм многообразен, также разнообразны порождающие его мотивы. Основными мотивами являются: материальный, идеологический, желания преобразования и неудовлетворенности реальной ситуацией, власти над людьми, интереса к новому виду активной деятельности, товарищеский, мотив самоутверждения, молодежной романтики, героизма, игровой мотив, мотив привлекательности смертельной опасности.

Мотивация правонарушителей существенно отличается от мотивации законопослушных граждан. Мотивацию преступного поведения в экстремистских организациях разделяют на личную и групповую. Нахождение в группе способствует возникновению определенных мотивов поведения, постановке новых целей и уходу от старых. При формировании мотивов и целей экстремистской активности в группе, как правило, происходит обмен мнениями, знаниями, опытом, а также взаимное убеждение и внушение, ускоряющее решимость совершить преступление.

В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Целью противодействия терроризму и экстремизму является защита личности, общества и государства от террористических угроз и проявлений.

Для достижении указанной цели на уровне местного самоуправления муниципального района необходимо решение следующих задач:

- активное противодействие распространению идеологии терроризма, осуществление информационно-пропагандистских мероприятий антитеррористической направленности;

- утверждение основ гражданской идентичности как начала, объединяющего всех жителей района;

- воспитание у молодого поколения культуры толерантности и межнационального согласия;

- достижение необходимого уровня правовой культуры граждан как основы толерантного сознания и поведения;

- противодействие проникновению в общественное сознание идей религиозного фундаментализма, экстремизма и нетерпимости;

- повышение уровня компетентности сотрудников муниципальных учреждений в вопросах миграционной и национальной политики, способах формирования толерантной среды и противодействия экстремизму.

Общественное осуждение и пресечение на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на  национальной и конфессиональной почве должно стать основой поведения любого гражданина, в т.ч. и каждого жителя нашего района.

Противодействие экстремистской деятельности (в том числе деятельности неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности и экстремистских сообществ), преступлениям экстремистской направленности должно быть комплексным, ориентированным на их пресечение не только уголовно-правовыми, но и предупредительно-профилактическими мерами.

Решить поставленные задачи возможно только в тесном взаимодействии органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений и органов внутренних дел.

Для решения задач профилактики и противодействия экстремизму и терроризму на территории Каменского района разработана и утверждена муниципальная Программа «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2017-2020 годы».

Программа разработана в соответствии с федеральными законами
от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»,
от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму» с участием заинтересованных структурных подразделений администрации района, общественными организациями. Реализация Программы призвана не допустить совершения на территории района террористических акций и экстремистских проявлений.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи.

Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее. Безусловно, проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.

В Каменском районе проводится следующая работа, направленная на профилактику радикальных проявлений среди молодёжи:

С целью воспитания у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств, достижения необходимого уровня правовой культуры как основы толерантного сознания и поведения в общеобразовательных учреждениях Каменского района проведен ряд мероприятий в соответствии с планами работы на 2019 год как для учащихся и их родителей/законных представителей, так и для сотрудников общеобразовательных учреждений.

В рамках работы с педагогическим коллективом:

расширили взаимодействие с правоохранительными органами по проведению профилактических бесед и демонстраций;

активизировали работу, направленную на интеллектуальное и нравственное развитие личности, воспитание молодежи в духе общечеловеческих, гуманистических ценностей, патриотическое воспитанию детей и молодежи;

усилили образовательную и просвещенческую составляющую путем включения в образовательный процесс курсов религиоведения, истории мировых религий и культур (демонстрировать своеобразие и уникальность культурных традиций других народов и деструктивную сущность радикальных политических и религиозных объединений, научную и экономическую несостоятельность их политических установок и программ);

В рамках работы с родителями/законными представителями:

проведены беседы на родительских собраниях («Современные молодежные увлечения», «Воспитание толерантности в семье», «Семья и семейные ценности», «Учимся дружить и понимать», «Толерантность спасет мир»);

размещены информационные сообщения и материалы по профилактике экстремизма, ксенофобии, межнациональной конфликтности на информационных стендах и сайтах ОУ.

В рамках работы с учащимися:

проведена интеллектуальная квест-игра «Многонациональность – достояние России»;

проведены классные часы («Расизм, расовая дискриминация, ксенофобия и связанная с ними нетерпимость», «Мир без насилия», «Неформальные молодежные организации: как не попасть в сети религиозных экстремистов», «Конституция РФ о межэтнических отношениях», «Богатое многообразие мировых культур» и т.д.);

оформлены тематические выставки в библиотеках ОУ;

проведены конкурсы фоторабот и рисунков («Мы разные, но мы вместе», «Мир без насилия», «Экстремизм глазами учащихся», «Толерантность мой мир», «Мир, в котором я живу»);

оформлены стенды («Скажи экстремизму – НЕТ!», «Правовое воспитание», «Правовые знания родителей», «Национальные тенденции России»);

проведены личные беседы с учащимися, стоящими на внутри школьном учете, в группе риска;

в период летней оздоровительной кампании 2019 года общеобразовательные учреждения вовлекают несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН и КДН и ЗП, внутри школьном учете в культурно-досуговую и спортивную жизнь школы, в рамках межведомственного взаимодействия с Комитетом Администрации Каменского района Алтайского края по физической культуре и спорту, с Комитетом Администрации Каменского района Алтайского края по культуре и делам молодежи;

в рамах дополнительного образования осуществляется реализация программ внеурочной деятельности на базе ОУ, краткосрочные программы по пяти различным направлениям на базе МБУ ДО «КМОЦ»;

По поручению Министерства образования и науки Алтайского края один раз в полгода проводится сверка литературы в учреждениях с экстремистскими печатными изданиями; размещаются сведения о запрещенных символах знаках экстремистской направленности.

В учреждениях культуры проводятся мероприятия для различных категорий населения, в том числе детской, большое внимание уделяется вопросам антитеррористической безопасности.

Для обеспечения антитеррористической безопасности в учреждениях культуры реализуется комплекс мер, таких как:

- проведение целенаправленной разъяснительной работы с сотрудниками учреждений культуры, детьми, обучающимися в школах искусств и детьми участниками различных кружков и творческих коллектив о повышении бдительности и действиях при угрозе возникновения терактов, а также ЧС на рабочем месте и во время проведения массовых мероприятий;

- проведение учебно-тренировочных занятий, инструктажей по обучению навыкам безопасного поведения при угрозе совершения теракта;

- размещение материалов на информационных стендах «О противодействии терактам и ЧС», номерами телефонов дежурной части ОВД, и других оперативных служб по которым необходимо сообщать информацию о чрезвычайной ситуации.

В рамках  обеспечения антитеррористической защищенности учреждений культуры,  планируется продолжить работу по установке систем видеонаблюдения.

За 6 месяцев 2019 года  в муниципальных библиотеках Каменского района было проведено  6 мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму:

- Круглый стол  «Молодежь говорит – экстремизму нет!» в Новоярковской сельской библиотеке № 10 (30 января 2019 года);

- Презентация выставки «Мир без опасности» в  городской библиотеке №6 (20.02.2019 г.);

- Час правоведа «Экстремизм. Фанатизм. Терроризм.» в городской детской библиотеке №2 (18.03.2019 г.);

- Беседа «Терроризм – война против беззащитных» в Корниловской сельской библиотеке №8 (02. 04.2019);

- Видеоурок «Терроризм, территория страха» - в Луговской сельской библиотеке № 9 (26.04.2019);

- Выставка-обзор «Терроризм – угроза обществу»  в Рыбинской сельской библиотеке №18.

Общая посещаемость мероприятий составила 102 человека.

Наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет. Причины популярности Интернета преступниками – это легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, слабое регулирование этого вопроса на государственном уровне, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании, мультимедийные возможности.

Для противодействия этим негативным тенденциям органы местного самоуправления с привлечением возможностей гражданского общества направляют свои усилия на работу по следующим направлениям:

- информационно-аналитическое обеспечение противодействия терроризму и экстремизму (выпуск памяток, обращений, плакатов, объективные публикации в прессе о деятельности антитеррористических комиссий, мониторинг местных СМИ на предмет выявления попыток разжигания расовой, этнической и религиозной вражды и призывов к насилию);

- пропагандистское обеспечение (своевременное доведение объективной информации о результатах деятельности в указанной сфере);

- контрпропагандистское (адекватная и своевременная реакция на дезинформацию);

- идеологическое (формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритетов общечеловеческих ценностей и т.д.);

- организационное (содействие деятельности общественных и религиозных объединений традиционной направленности; взаимодействие со СМИ, проведение конференций, слётов, «круглых столов», конкурсов на лучшие материалы антитеррористического характера и т.д.).

На протяжении многих периодов мировой истории считалось, что стабильное общество должно строиться на общности веры. В 1948 году Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую Декларацию прав человека. Одна из ее статей, восемнадцатая, содержит положение о том, что каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Веротерпимость выражается в толерантном отношение адептов одной религиозно-конфессиональной общности к адептам других религиозно-конфессиональных общностей.

Одной из общих задач органов муниципальной власти и общественных организаций является обеспечение межконфессионального диалога и толерантности, призванных обеспечить гражданский мир и согласие на территории района. В Каменском районе не стоит остро проблема межконфессиальных отношений, т.к. преобладают традиционные православные приходы – немногочисленные представители других конфессий мирно уживаются с христианами.

Таким образом, работа по профилактике экстремизма и терроризма в Каменском районе успешно проводится совместными усилиями администрации района, правоохранительных органов, при содействии трудовых коллективов и общественности. Задача всех государственных структур, органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, всех слоев населения вместе сообща бороться с этим злом. Главное – работать на опережение, чтобы потом не бороться с последствиями.

Для победы над экстремизмом и терроризмом, избавления от этого опаснейшего негативного социального явления необходимо объединение всех сил общества, разумное их использование, духовно-нравственная и психологическая работа с молодежью. Важна постоянная и комплексная работа по профилактике преступности, наркомании, экстремизма, безнадзорности и правонарушений, особенно, в молодежной среде.

Участие гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму состоит в том, чтобы раскрыть назначение и сущность того, что выдается за "конфликт", а по сути, является преступностью и бандитизмом.

Антитеррористическая комиссия Каменского района
2019-07-31
09:00:33