Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Анализ работы Администрации по профилактике терроризма и экстремизма на территории Каменского района в 2018 – 1 квартале 2019 года

Деятельность комиссии по профилактике терроризма и экстремизма Каменского района была направлена на проведение единой государственной политики Российской Федерации в области борьбы с терроризмом и появлениями экстремизма.

За прошедший период 2018 года на территории Каменского района случаев подготовки и совершения террористических актов не выявлено. Информация о подготовке совершения террористических актов не поступала.

В целом обстановка в сфере противодействия терроризму остается достаточно стабильной.

Проведено 4 заседания антитеррористической комиссии Каменского района, на которых рассмотрено 16 вопросов.

На территории района действует утвержденная муниципальная программа «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2017-2020 годы». В 2018 году выделено 10 тысяч рублей на проведение профилактических мероприятий по противодействию терроризму на территории муниципального образования Каменский район Алтайского края. Указанные денежные средства освоены на изготовление информационных материалов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 года № 272, а также постановлениями Правительства Российской Федерации, касающихся ведомственных учреждений, проведена работа по обследованию и категорированию объектов, подлежащих антитеррористической защите, в строгом соответствии с установленными критериями. На объекты, подлежащие антитеррористической защите, разработаны паспорта безопасности, в настоящее время проводится работа по их согласованию и утверждению.

Создана группа пропаганды по информационному противодействию терроризму и экстремизму на территории муниципального образования Каменский район Алтайского края, утвержден план ее работы на 2018-2019 год.

С целью воспитания культуры толерантности и межнационального согласия, достижения необходимого уровня правовой культуры как основы толерантного сознания и поведения, формирования в детской и молодежной среде мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу, в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры Каменского района проводятся тематические мероприятия, для учащихся и их родителей - законных представителей, так и для сотрудников общеобразовательных учреждений.

В соответствии с решением аппарата АТК Правительства Алтайского края в 2018 году постановлениями Администрации района от 22.11.2018  № 950 создана комиссия по противодействию экстремизму в муниципальном образовании Каменский район Алтайского края и от 17.10.2018 № 817 антитеррористическая комиссия муниципального образования Каменский район Алтайского края.

В 1 квартале 2019 года проведены заседания указанных комиссий, на которых рассмотрены следующие вопросы:

1. О ходе реализации требований к АТЗ объектов образования (Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ объектов (территорий) относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

2. О выполнении постановления Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торговых объектов (территорий)».

3. О ходе работы группы пропаганды, заслушивание ответственных, за проведение мероприятий в 2018 году.

4. Оценка состояния паспортизации мест массового пребывания людей в соответствии с решением 68 комиссии АТК от 14.12.2018.

5. О запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских организациях и их символике.

6. О реализации муниципальной Программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2017-2020 годы».

7. О совершенствовании мер по реализации политики в сфере противодействия экстремизму в молодежной среде.

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации района
2019-03-15
08:56:15