Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Информация о деятельности комиссии по противодействию терроризму и экстремизму на территории Каменского района за 1 полугодие 2018 года

1. За прошедший период 2018 года на территории Каменского района случаев подготовки и совершения террористических актов не выявлено. Информация о подготовке совершения террористических актов, а также наличие на территории района лиц или групп лиц, совершавших, или склонных к совершению указанных актов в Администрации района отсутствует. В целом обстановка в сфере противодействия терроризму остается достаточно стабильной.

2. С начала текущего года проведено 2 заседания антитеррористической комиссии Администрации района, на которых рассмотрено 6 вопросов.

3.На территории действует утвержденная муниципальная программа «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2017-2020 годы». В 2018 году запланировано выделение 10 тысяч рублей на проведение профилактических мероприятий по противодействию терроризму на территории муниципального образования Каменский район Алтайского края.

Также в целях реализации плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, комиссией Администрации района по противодействию терроризму и экстремизму в 2018 году запланировано проведение 29 мероприятий, из которых 4 заседания комиссии АТК. За прошедший период проведено 2 заседания АТК, выполнено 19 мероприятий. Деятельности работы комиссии финансируется в рамках исполнения полномочий по предупреждению и профилактике терроризма и экстремизма.

Кроме этого учреждениями образования, культуры и спорта ежегодно планируется финансирование указанных мероприятий в рамках своих утвержденных планов по профилактике терроризма и экстремизма.

4. В соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 года № 272, а также других НПА проведена работа по обследованию и категорированию объектов, подлежащих антитеррористической защите, в строгом соответствии с критериями, установленными соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации. По состоянию на 15.07.2018 имеется 2 перечня:

мест массового пребывания людей в который, включены объекты культуры, спорта, больницы, торговые объекты, гостиница.

объектов образования, на которые разрабатываются паспорта безопасности.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

С целью воспитания культуры толерантности и межнационального согласия, достижения необходимого уровня правовой культуры как основы толерантного сознания и поведения, формирования в детской и молодежной среде мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу в общеобразовательных учреждения Каменского района осуществляется ряд мероприятий,  как для учащихся и их родителей - законных представителей, так и для сотрудников общеобразовательных учреждений.

В рамках работы с педагогическими коллективами проводится инструктаж работников школы по противодействию терроризму, учебно-тренировочные занятия по информированию и обучению персонала навыкам поведения при угрозе совершения теракта, взаимодействие с ОВД во время проведения массовых мероприятий

В рамках работы с родителями - законными представителями учащихся: освещение вопросов, проведение бесед на родительских собраниях («Современные молодежные увлечения», «Еще раз о толерантности», «Интернет и безопасность»), оформление стендов («Мы против терроризма!», «Правовые знания родителей», «Мы хотим жить в безопасности»).

В рамках работы с учащимися: инструктажи  (поведение при обнаружении посторонних предметов, при угрозе совершения террористического акта), учебные плановые и внеплановые эвакуации, уроки памяти ко дню солидарности в борьбе с терроризмом, практические занятия на уроках ОБЖ, изучение НПБ по противодействию терроризму, экстремизму и этносепаратизму на уроках обществознания, оформление тематических выставок в библиотеках, классные часы («Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде», «Экстремизм и терроризм – беда XXI века», «Мир без насилия», «Неформальные молодежные организации: как не попасться в сети религиозных экстремистов», «Конституция РФ о межэтнических отношениях» и т.д.), проведение конкурсов фоторабот и рисунков («Мы разные, но мы вместе!», «Молодежь – за мир против терроризма!», «Мир без насилия»), проведение личных бесед с учащимися, стоящими на внутри школьном учете, в группе риска.

Работники учреждений культуры,  через различные мероприятия, совместно с  представителями органов территориального общественного самоуправления проводят  работу с детьми, подростками и молодежью, населением, проживающим на  территории района с целью патриотического и социального воспитания.

В целях информационного противодействия распространению идеологии терроризма, специалистами Управления делами Администрации района и Управления образования района, сотрудниками МО МВД России «Каменский» проводится мониторинг и выявление в сети Интернет и СМИ  материалов, призывающих к осуществлению террористической деятельности. За прошедший период указанных материалов не выявлено.

Руководителями учреждений образования и культуры проводится размещение информационных сообщений и материалов по профилактике терроризма и экстремизма на сайтах образовательных учреждений. Также всеми учреждениями культуры и образования ведется непрерывная работа по размещению информации по проводимым мероприятиям, выставкам, где собраны книги, статьи, иллюстративный материал, направляющие молодое поколение к ответственному отношению за будущее нашей страны и края в сети Интернет и социальных сетях.

Для повышения бдительности граждан разработаны памятки, которые распространяются в населенных пунктах района, торговых центрах, образовательных учреждениях, вокзалах  и других местах массового пребывания людей.

Межмуниципальным отделом МВД России «Каменский», совместно с Администрацией района, подразделениями ГУ МЧС России по Алтайскому краю, воинскими частями и другими взаимодействующими структурами ежеквартально проводятся тренировки по действиям оперативного штаба и сил постоянной готовности при угрозе террористического акта в местах массового пребывания людей. В период тренировок проводится информирование граждан по их действиям, проводится проверка готовности пунктов временного размещения, системы оповещения руководящего состава.

Начальник отдела Администрации района по делам ГО и ЧС Умяров С.Ю., 15.08.2018