Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

За 9 месяцев 2021 года в Алтайском крае зафиксировано 1027 случаев отравления спиртосодержащей продукцией, из них 56 – со смертельным исходом, большая часть из них, в связи с отравлением метанолом.

Законодательством Российской Федерации реализация алкогольной продукции допускается только через стационарные объекты торговли и общественного питания, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Легальный алкоголь некогда не продается в палатках, киосках, с рук и в Интернете. Легальный алкоголь никогда не разливается в пластиковые канистры и не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками. Осознанно покупая фальсифицированный алкоголь в нелицензированных торговых точках, потребители должны понимать риск наличия в таком алкоголе смертоносного метилового спирта.

Прием внутрь порядка 10 мл метанола и более приводит к тяжелому отравлению (одно из последствий – слепота), попадание в организм более 80-150 мл метанола обычно смертельно. Опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно невысокой концентрации. Метанол – технический спирт, который добавляют в растворители, средства бытовой химии. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу от не отличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь.

Известно множество массовых отравлений метанолом, например, в 2016 году в Иркутске (пострадало 123 человека, 76 из них умерли), в октябре 2021-в Оренбургской области (пострадало 36 человек, 18 из них умерли).

Источником метанола могут быть незамерзающие жидкости для автомобилей, контрафактный алкоголь, метанол, выдаваемый за этиловый спирт.

Нахождение в лицензированной рознице каждой бутылки алкогольной продукции подтверждено Единой государственной автоматизированной информационной системой учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). ЕГАИС учитывает движение каждой бутылки от производителя до продажи конечному потребителю.

Проверить легальность магазина и продаваемого алкоголя перед его приобретением можно при помощи бесплатного мобильного приложения «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО».