Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ищем правильное решение

Начиная с 2021 года в городе и районе, отсутствует проблема очередности в детских садах. Открыто несколько ясельных групп, в которые приняты все желающие, в том числе дети, начиная с 1 года 2 месяцев. Имеются свободные места во всех детских садах.

Проблема закрытия второго корпуса детского сада № 8 обсуждается сейчас в социальных сетях и мессенджерах.

О том, что за ситуация сложилась на самом деле, рассказала Оксана Иванова, начальник Управления образования администрации Каменского района.

- Хотелось бы дать полное разъяснение о возможном закрытии второго корпуса детского сада №8, -говорит Оксана Алексеевна. -Никто его еще не закрывает. Мы только обсуждаем данный вопрос.


В нашем городе осуществляют свою деятельность семь детских садов, каждый из которых имеет по два корпуса.

Детский сад №8 «Колокольчик» также состоит из двух корпусов, один располагается по ул. Первомайская, 14; второй – по ул. Гвардейская, 2.

Второй корпус находится в микрорайоне железнодорожного вокзала. Рядом с ним, на расстоянии 200-250 метров расположен детский сад № 189, который рассчитан на 184 ребенка. Но наполняемость в течение двух последних лет не превышает 140 детей. Таким образом, имеется возможность обеспечить дошкольным образованием всех желающих в шаговой доступности.

По состоянию на 3 апреля в во втором корпусе функционирует две разновозрастные группы, в них всего 28 детей. Из них учебный процесс заканчивают в мае 2023 года - 9 детей.

В списках очередности на 2023-2024 учебный год во втором корпус детского сада №8 находился 1 ребенок. По настоящее время родители (законные представители) за путевкой не обратились. Таким образом, на следующий учебный год прогнозируется списочный состав - 20 воспитанников. Проектная мощность здания рассчитана на 46 воспитанников. Данная ситуация складывалась на протяжении последних  лет: 2020– 38 детей; 2021 – 37 детей; 2022 – 28 детей.

В соответствии со штатным расписанием в корпусе №2 числятся : 4 воспитателя, 1 музыкальный руководитель, 2 помощника воспитателя, 1 уборщик служебных помещений, 1 кладовщик, 2 повара, 1 дворник, 3 сторожа.

Анализ затрат за 2022г. на коммунальные расходы и заработную плату сотрудникам показал, что ориентировочно содержание воспитанника в 2023-2024 учебном году в месяц будет обходиться в 18539 рублей, что выше, чем в среднем по городу и району, в 2 раза.

Поэтому рассматривается вопрос о переориентации данного корпуса на реализацию программ дополнительного образования с целью расширения охвата и доступности качественным дополнительным образованием разных социальных групп, включая детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вне зависимости от территории их проживания. Тем самым буде возможность увеличения охвата детей до 150-200 человек и реализованы цели и задачи, закрепленные в «Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года».

В Каменском районе активную деятельность в этом направлении ведет Каменский многопрофильный образовательный центр. Именно у нас открылась первая площадка в Алтайском крае, на которой заработал мини-технопарк. Корпус КМОЦ располагается в центральной части города, и ребятам, проживающим в районе железнодорожного вокзала или Зеленого клина, добираться не совсем комфортно.

На данный момент в КМОЦ обучается 930 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Охват дополнительным образованием по методике Минпросвещения за 2022 год составил 1771 человек.

Оксана Иванова отметила, что в учреждении реализуются программы шести направленностей: социально-гуманитарная, художественная, естественнонаучная, техническая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная.

В случае положительного решения о передаче в оперативное пользование КМОЦ здания по ул. Гвардейская, 2 планируется реализация программ по предшкольной подготовке дошкольников 5-7 лет (группа 10-15 человек) и раннему развитию детей 4-7 лет (10-15 человек). Такой положительный опыт в основном корпусе КМОЦ.

В целях военно-патриотического воспитания, развития дополнительного образования туристско-краеведческой направленности и системы школьных музеев рассматривается возможность размещения местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», создания учебно-методического центра («Дом юнармии»), а также размещение детского туристского клуба «Вершина» и нового направления «Детская киностудия».

Центр располагает ресурсами по реализации программ художественной (изобразительная деятельность, ДПИ) и технической (конструирование и робототехника, киберспорт) направленностей.

Детский сад №8 «Колокольчик» - не закрывается, а планируется переориентация второго корпуса в связи с низкой наполняемостью и

Вопрос возможного перепрофилирования 23 марта обсуждался с сотрудниками и родителями.

Сотрудникам были предложены вакантные места в дошкольных учреждениях города, в том числе и в 1 корпусе детского сада №8, обслуживающему персоналу предложено остаться на своих рабочих местах. Также была предложена процедура сокращения в полном соответствии с трудовым законодательством и выплатой всех гарантированных сумм. Во время собрания большая часть коллектива была заинтересована в сокращении (3 человека уже пенсионного возраста), при наличии вакантных ставок.


Плановая наполняемость детского сада №17 – 249 детей, в настоящее время его посещают – 133 ребенка. Родителям было предложено перевести детей  всей группой, частью группы, вместе со своим воспитателем или в любой детский сад города (в каждом саду есть вакантные места для детей).

По завершении собрания, родители настаивали на продолжении работы данного корпуса в режиме детского сада.

Перепрофилирование детского сада под корпус для допобразование  может выручить детей и родителей в этой части города. Если такое решение будет принято, там будут занятия предшколы и раннего развития. Смогут там зазместить различные кружки, отделение Юнармии и многое другое.