Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Общественные работы выгодны всем!

Центр занятости населения Каменского района приглашает работодателей к сотрудничеству в реализации мероприятий по временному трудоустройству.

Одно из направлений деятельности службы занятости - оплачиваемые общественные работы позволит работодателю приобрести дополнительные рабочие руки для решения оперативных задач, а для граждан обеспечит временную занятость и позволит поддержать уровень доходов.

Общественные работы обеспечивают реализацию потребности территории в выполнении работ, носящих временный и сезонный характер и должны иметь социально – полезную направленность.

В настоящее время перечень видов общественных работ, организуемых работодателями края, охватывает все виды экономической деятельности.

Для их выполнения применяется квалифицированный труд и труд, не требующий квалификации.

Участвовать в оплачиваемых общественных работах могут граждане, зарегистрированные в центрах занятости населения в целях поиска работы, в том числе признанные в установленном порядке безработными.

Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, а также состоящие на учете в центрах занятости населения свыше 6 месяцев.

Что надо знать гражданину – участнику общественных работ?Для трудоустройства на общественные работы необходимо получить направление для участия в общественных работах в центре занятости населения.

Работодатель заключает с гражданином, направленным центром занятости, срочный трудовой договор.

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится работодателем за фактически выполненный объем работ или отработанное время в соответствии с действующими нормами и расценками, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством Российской Федерации.

Работодатель, организующий общественные работы, обязан соблюдать законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании, в том числе требования законодательства по обеспечению условий охраны труда.

Центры занятости населения могут осуществлять материальную поддержку безработных граждан, участвующих в общественных работах. На 2023 год рекомендованная сумма материальной поддержки равна полуторакратной минимальной величине пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.